Yet another Conference 2013

, Ashe Gentle

2 октября прошла Yet another Conference 2013 и мы там были. Зарегистрировались на сайте Яндекса, получили подтверждение, купили билеты, забронировали хостел, собрались и отправились в путь.

YaC 2013 или как всё начиналось

Приехали мы в Москву днём раньше. Во-первых, потому, что поезд приходил в 8:30 и нам хотелось привести себя в порядок до конференции. Во-вторых, были еще планы на Москву. А в-третьих, так исторически сложилось. До регистрации в хостеле у нас оставалось несколько часов и это время мы провели со смыслом. Для начала сытно и вкусно отзавтракали у Лебедева, параллельно закупившись в его магазине. Потратили там пару купонов, заботливо вырезанных мной из Каталогуса. И даже оставили визитку в неприметном месте прямо напротив туалета. Ах да, ещё сыграли в древний советский морской бой. В общем, хорошо провели время.

Большое кафе студии Артемия Лебедева Визитка Дивасофт

А уже к 12 поспешили в хостел. Свой выбор мы остановили на «Фабрике», расположенной в районе завода «Красный октябрь». В 10—15 минутах ходьбы до метро, практически в центре города, да ещё и по сходной цене, это место казалось нам идеальным вариантом.

У Хостела Фабрика

Но сюрпризы поджидали на каждом углу. Для начала не сразу удалось найти вход, мы были облаяны собакой в какой-то подворотне, потом пришлось подниматься по высокой лестнице и звонить в закрытую дверь. Попав внутрь, мы зарегистрировались, получили ключ и оказались в маленькой комнатушке с двумя двухэтажными кроватями, комодом, розетками и обогревателем. Несмотря на крайне негативное отношение некоторых членов команды, хостел в целом я бы оценила на троечку с плюсом. За 700 рублей в сутки мы получили кровать, чистое постельное бельё, общие душевые кабинки и туалеты.

Обустроившись и освободившись от тяжелых вещей, мы отправились на чайную церемонию в «Железный феникс». Найти его тоже оказалось делом не из простых. Мы вышли не на той станции метро и достаточно долго блуждали, ориентируясь по 2gis. В неизвестной подворотне за тяжелой железной дверью скрывалась маленькая уютная чайная. В тепле и покое которой мы и провели следующие несколько часов. А после московский друг отвёл нас в китайскую закусочную и угостил вкуснейшими пафами и лапшой.

Чайная Железный феникс Рисунок чайника

Сытые и довольные мы вернулись в хостел затемно. Отвоевали, наконец, чистые полотенца и приготовились сладко спать. Правда ночью выяснилось, что стены в этой комнатушке картонные, а люди в фойе похоже совсем не собирались ложиться. Однако мы достаточно устали, чтобы не придавать этому значения. К тому же завтра обещало стать насыщенным днём.

YaC 2013 или как это было

И вот наступил день Х. Заранее продумав маршрут и рассчитав время пути, мы были готовы ко всем неожиданностям. Кстати, в путешествии нам очень помогали Яндекс.Метро с его расчётом, в какой вагон стоит садиться, 2gis с подробными и точными картами, и, конечно Whatsapp в качестве бесплатного переговорного приложения. День Х обещал быть солнечным и мы смогли оценить всю красоту местоположения нашего хостела.

Храм Христа Спасителя

Не успели мы выйти из метро и оглядеться, как к нам обратилась женщина с бейджиком УaС: «Вы на конференцию? 15 минут прямо, никуда не сворачивая.» «Хорошо,» — сказали мы и отправились в путь. А вместе с нами шли десятки, если не сотни людей. Суровые программисты и хрупкие барышни — все жаждали попасть на конференцию Яндекса.

Через обещанные 15 минут пешего хода мы оказались у зданий конференции. Красочные надписи и наклейки на стеклах манили нас «Войти».

Вход в здание конференции Здание конференции

Внутри нас встретили металлодетекторы и охранники, мирно просившие показать содержимое сумок. Как потом оказалось, такие же детекторы были во всех зданиях YaC. И каждый раз на входе нужно было проверяться. Понятно, что сиё действо было направлено на безопасность, но порядком утомляло скакать из здания в здание, на ходу расстёгивая сумку. К счастью, к середине дня уже достаточно было только показать бейдж.

Таки попав внутрь, мы первым делом направились к регистрационной стойке, где нас попросили назвать фамилии и выдали бейджики участников конференции (не пригодились даже высланные яндексом qr-коды). И тут выяснилось интересное: мы, то бишь три сотрудника «Дивасофт», работаем в разных компаниях. Вот так, урок нам на будущее: надо согласовывать данные анкет.

Стойка регистрации YaC Бейджики участников YaC

До начала конференции ещё оставалось время, и решено было осмотреться и определиться с планами. Подключившись к местному вайфаю, мы договорились держать связь через WhatsApp и разбрелись, кто куда. Недалеко от стойки регистрации я обнаружила гигантскую букву «Я» и совершенно очаровательного робота Марвина. Это создание не только отвечало на вопросы всех желающих, но и с успехом заводило новые знакомства.

— Марвин, давай сфотографируемся?
— Давай, только обними меня покрепче.
— Хорошо.
— Хочешь, я буду смотреть на тебя влюблёнными глазами?
— Хочу!
— Смотрю.
— Так он у тебя один!
— Зато красивый.

— Марвин, а как ты работаешь?
— У меня внутри маленький китаец. Постучи, и он тебе откроет.

— Марвин, подарить тебе книгу?
— Давай.
— А куда положить?
— Положи здесь. Сейчас выйдет человек и заберёт... Нет, не китаец. И не маленький.

*подъезжает к лысому парню*
— Знаешь, почему мы тут с тобой самые крутые?
— Потому что у нас бейджики?
— Нет, потому что у нас причёски одинаковые.

А позже в соседнем зале мне удалось обнаружить подругу Марвина, которая легко обвела меня вокруг пальца, представившись R2D2. Маруся (а именно так её звали на самом деле) общалась на философские темы и поддерживала сложные разговоры.

— Маруся, в чём смысл жизни?
— Сорок два.
— Почему?
— Потому что гладиолус.
— А почему гладиолус?
— Потому что они длинные и пушистые.
— А почему ты считаешь, что они пушистые?
— Видела у бабушки на даче.
— У тебя есть бабушка?
— Нет, у инженера есть.
— А как её зовут?
— Арина Родионовна.
— ...
— Вот, и никто не верит.

Яндекс Яндекс-робот Марвин Информационные стойки

Тем временем до секретного доклада оставалось всё меньше времени и пора было занимать места. Сам докладчик выступал в первом зале и большая часть нашей команды поспешила туда. Я же, ориентируясь по заранее составленному плану, оказалась в третьем. Трансляция с места событий уже началась, потому, сидя в полупустом помещении, мы могли наблюдать набитый под завязку первый зал. И по ту сторону экрана организаторы просили: «Если рядом с вами есть пустое место, поднимите руку, чтобы люди могли пройти». И в нашей пустой секции API люди оглядывались, поднимали руки и дружно смеялись.

Кстати, всего залов было шесть. Три из них находились в одном здании, четвёртая секция фронтенда расположилась в здании напротив, а ещё две спрятались у чёрта на куличиках. По ходу конференции мне предстояло быстро-быстро перемещаться, чтобы везде успеть.

Схема залов Программа докладов

И вот, началось. В полумраке зала под приятную мелодию и презентацию сотрудники Яндекса поведали нам о платформе Атом. Под лозунгом «Интернет — для каждого свой» скрывалась технология, которая позволит адаптировать интернет под конкретные интересы пользователя.

Презентация Атома

А затем, так как все сотрудники «Дивасофт» интересуются разным, мы окончательно разбрелись. Кто-то определил для себя одну интересующую секцию, а кто-то хотел побывать везде и сразу. Я старалась избегать англоязычных докладов и выбирать что поинтереснее на русском. Это было не просто, чем-то приходилось жертвовать. Были как доклады, на которые я пошла зря, так и те, на которые, к несчастью, не успела. Секцию «Mobile Camp» мне стоило пропустить полностью, а вот в «API» задержаться подольше. Очень порадовали докладчики из Яндекса. Все их презентации были оформлены в едином стиле и при том играючи удерживали внимание слушателей.

Самым «ожидаемым» для нашей команды стал доклад «Вклад Adobe в Web», на нём мы и встретились вместе. Шутка дня: лучший вклад Adobe в Web — это закрыть Adobe Flash. Дмитрий Барановский начал свою презентацию с юмора: «Я сам живу в Сиднее, и я летел тридцать часов сюда, чтобы прочитать вам доклад тридцать минут. Вопрос: не дебил ли я?» Но затем он рассказал достаточно интересные вещи о будущих css-фишках и библиотеках. И там есть, чего ждать, честное слово. Говорил Дмитрий со смешным акцентом, за что и поплатился вопросом из твиттера: «Не из Одессы ли Вы?» — «А шо такое?! Нет, я не из Одессы.»

А потом был обед. Несмотря на то, что все секции обедали в разное время, нам всё равно пришлось отстоять длиннющую очередь. Более того, к тому моменту как мы подобрались непосредственно к кассам, еда уже была на исходе. Остались только маленькие, но жутко дорогие пирожки и сэндвичи. Тоже дорогие, если кто не услышал. Наскоро перекусив, мы снова потянулись к знаниям и новым докладам.

Я пыталась пропустить Responsive Web Design: Clever Tips and Techniques, но всё равно на него успела. Когда я забежала в зал, на сцене всё ещё был Vitaly Friedman. Он говорил много и говорил на английском. Но как оказалось говорил нужно и интересно, и я уже начала вникать в суть происходящего, как доклад внезапно закончился. Ведущий объявил, что на вопросы не осталось времени, но докладчик ещё тут, и любой желающий может лично задать ему вопрос. И тут Виталий Фридман на чистом русском произнёс: «Мы можем поговорить по-русски, если что». Зал вымученно выдохнул.

Зал фронтэнда

Закончить конференцию я хотела в секции, посвящённой непосредственно поиску. Едва зайдя в зал, я сразу поняла, что здесь прямо таки эпицентр жизни. Удобно расположившись на пуфиках, десятки людей спали. Их, конечно, можно простить, день близился к завершению, а пуфики были в основном в этой секции. Может быть и организаторы предусмотрели подобное?

Я же собиралась на «Анализ неявных предпочтений пользователей» (что кстати, было достаточно скучно, жаль не удалось вовремя занять пуфик), но пришла к концу «Computational framework for an integrated technology stack». Почему-то человек на сцене говорил совсем не на английском. И рассказывал он о wolframalpha.com. Это просто невероятная база данных, которая, основываясь на собственных знаниях, может не только найти ответ на вопрос, но и рассчитать уравнение любой сложности. Невероятно.

Шестая секция закрывалась последней, так что остальной части команды пришлось меня ждать. На часах было уже восемь, когда мы встретились и обменялись радостными впечатлениями.

Завершить вечер было решено за бокалом вина в приятном месте недалеко от хостела.

YaC 2013 или чем всё закончилось

После окончания Yet another Conference 2013 у нас оставался ещё целый день в Москве. И на это время было запланировано посещение «выставки еды» (ах, как звучит). На самом деле это действо именовалось «ПИР — индустрия гостеприимства» и было посвящено отелям и ресторанному бизнесу. Нас интересовала конкретно выставка чая и кофе. Но, пробежавшись быстренько по залам, мы не нашли искомого. Тогда я предложила разделиться, побродить и встретиться через 15—20 минут, обсудить увиденное. За эти минуты web-студия «Дивасофт» успела превратиться в арт-кафе, а я поняла, что хочу тут задержаться подольше. Так что команда разделилась, и меньшая часть (1 человек) осталась дегустировать блюда. Чего я только там не попробовала, ммм: жареные каракатицы, паста от итальянского шеф-повара, рыбный суп, печенье, мороженое, булочки, чай и кофе в неограниченном количестве. Посмотрела интереснейшие мастер-классы и приобрела немного вкусностей.

ПИР — индустрия гостеприимства ПИР — индустрия гостеприимства ПИР — индустрия гостеприимства ПИР — индустрия гостеприимства

В это время большая часть команды (2 человека) покоряла «Москва-Сити».

Москва-Сити

Вечером команда «Дивасофт» собралась вместе, и отправилась, наконец, домой, полная новых впечатлений и знаний.