Работа с чужим кодом на сайте. Наследие фриланса.

, Михаил

Вечная проблема любого владельца нетипичного сайта - никто не хочет браться за доработку сайтов с большим объемом рукописного кода, поиск и исправление ошибок.

Почему разработчики не любят работать с чужим кодом?

Это нежелание вызвано в основном трудностью в прогнозировании сроков и стоимости работ. Это - то же самое, что сказать таксисту: «Отвези меня в Тридевятое царство». Таксист спрашивает: «Где это?». «Не знаю» - отвечаете вы, и при этом требуете от таксиста озвучить сроки и стоимость.

Разработчики находятся в аналогичном, положении получая рукописный незакомментированный код. Нужно найти ошибки, изучить код, документировать его и только после этого решать задачу. Из-за частых и неизвестных ошибок в коде, при составлении коммерческого предложения, очень высок риск недооценить задачу.

При этом помним, что в России крайне низкое качество php кода. Все высококлассные программисты работают в крупных веб-студиях на высоких зарплатах. На фрилансе, их просто нет.

Кроме того, фрилансеры/студенты разрабатывают сайты на готовых бесплатных фреймворках, которые не обновлялись несколько лет, поэтому самописный код может быть еще и настолько некачественным, что все попытки доработать его чреваты постоянными глюками.

Как дописывать такой код или исправить ошибки на сайте? Увы, логику придется полностью переписывать.

Клиенты обычно не понимают этих трагичных выводов и вытекающих из этого сроков, и расходов. Начинаются споры, жалобы на дороговизну разработки, запросы в другие студии. В итоге находится начинающая веб-студия, которая не учитывает множество моментов, делает маленькую цену, и только усугубляет ситуацию.

По итогу выходит дешевле сделать новый сайт на платформе 1С-Битрикс, чем прикрутить изменения на старый и неизвестный самописный движок, где все доработки, которые сделаны вручную - уже есть в стандартом Битриксе, и клиенту открывается огромный функционал связанный с аналитикой, работой с клиентской базой, товарами, заказами, и прочими фишками, которые появляются при выходе обновлений от 1С-Битрикс.

Мы прошли большой и сложный путь в своих попытках работать с чужим кодом. Тоже ошибались в оценках, попадали в связи с этим на большие гарантийные работы.

Однако, мы можем предложить работу с чужим кодом нашим заказчикам.

Работа с самописным кодом тарифицируется в двойном размере, предварительное изучение кода обязательно, оплата по факту потраченного времени (время работы с кодом фиксируется CRM Битрикс24, клиент приглашается в группу с проектом).