«Спутник». Обзор и личное мнение

, Ashe Gentle

Невероятно, но факт. Сегодня запущена российская поисковая система «Спутник», разработанная Ростелекомом под эгидой государства. Её даже можно посмотреть и попробовать на sputnik.ru.

Главная страница sputnik.ru

Пользователям рунета предлагается поиск идеологически правильных материалов. Особенно мне понравилась фраза «Спутник делает проще доступ к официальной информации». Неприкрытая правда, как ни странно. Шутить на эту тему можно долго. Однако мои коллеги предпочли воздержаться от комментариев. Все мало-мальски разумные пользователи понимают, к чему ведёт ввод государственной поисковой системы. Особенно на фоне обострившихся законов против интернета.

Мы же в этой статье попытаемся найти плюсы

Было бы здорово, если бы «Спутник» позволил прекратить бесконечную бумажную волокиту по простейшим делам. Для этого, наверное, и предназначен сервис «Удобная Россия». Но увы, он не оправдывает ожиданий и представляет собой обычный поиск по заранее выбранной теме. Система выводит на первом месте наиболее релевантный материал (по её мнению) и предлагает другие варианты. На этом всё. Где обещанное «удобно»?

Далее сервис «Мой дом». Вот это уже поинтереснее. Он предлагает найти информацию обо всех организациях, обслуживающих конкретное здание, а также о находящихся поблизости. Плюс, опять таки, релевантные результаты поиска. Увы, информация пока не полная, о чём предупреждает сама система. Надеемся на будущее развитие. Ах да, строка поиска никак не хочет запоминать, что вы уже искали.

Удобная Россия Мой дом

«Лекарства» обещают показать инструкцию по применению и найти ближайшие аптеки (кстати, с ценами). Хорошо, если бы «не». Анальгин за 50 рублей в единственном месте в городе? Да ладно!

«Финансы». Что это? Курс валют и конвертер. Зачем выносить в отдельный сервис то, что можно запихать в поиск? Как это сделали google и яндекс. «Спутник» так не умеет и по запросу «1 доллар в рублях» выдаёт результаты, а не вычисления. Сомнительно.

«Телепрограмма». О боже, неужели действительно достойный сервис?! Он и правда показывает программу по всем каналам! Причём с удобной фильтрацией и возможностью добавить в избранное! И даже с онлайн-трансляцией! Здорово. Простите мой сарказм, действительно хорошо и достойно внимания. Уже отчаялась найти полезное.

«Карта» — список учреждений. Каких-то. Одному «Спутнику» известных. Потому что просто воспользоваться картой и узнать информацию по любому зданию нельзя. И снова тот же вопрос: «зачем»?

Лекарства Финансы Телепрограмма Карта

На этом всё, что я имею сказать по функционалу. Теперь про внешний вид. Удивительно, но сайт выглядит достаточно приятно. Светлый, просторный, всё как мы любим. Но неудобный. Непонятно назначение серого пространства справа при выдаче результатов. Сейчас там показывается реклама сервисов. Не очевидная, потому что случайно нажимается и уходит на другую страницу. Зато красиво и хорошо сделана страница «About». По веяниям последних технологий параллакса. Содержание вызывает улыбку, советую прочитать.

Теперь совсем всё. Быть «Спутнику» или не быть? Ответ простой: через пару дней ажиотаж вокруг стихнет, и сервис умрёт. Пока существуют Яндекс и Гугл, конкуренцию им составить нереально. А ввиду того, что половина заявленного функционала не отвечает ожиданиям, и подавно. Ну или пока пресловутая «Чебурашка» не заработает.

Добро пожаловать на „Спутник“. Пользуйтесь интернетом безопасно и с пользой!