Открытие блога

, Ashe Gentle

Как и всякая хорошая вещь, блог «Дивасофт» начинался с идеи. Чужой. Где-то на просторах интернета мы подсмотрели дизайн с широкими картинками и узким текстом. Отталкиваясь от него, приступили к созданию своего варианта. Долго, очень долго мы вымеряли шаблоны. Придумывали, где разметить дату и подпись, использовать ли теги, как обойтись с картинками, что делать с разделением по страницам. И вот, спустя чуть ли не полгода, блог «Дивасофт» запущен и работает.

И он красивый. Да, вот так вот нескромно с нашей стороны это заявлять, но посудите сами. Чего только стоит исходный код страницы, залюбоваться можно. Разметка всех и вся сделана по стандартам HTML5. Вы только посмотрите на структуру каждого поста!

<article>
    <header>
        <h2><a href="">Открытие блога</a></h2>
        <span><time datetime="2014-05-16T12:00:00+04:00">16 Мая 2014</time>, <em>Ashe Gentle</em></span>
    </header>
    <p>Как и всякая хорошая вещь, блог «Дивасофт» начинался с идеи. Чужой. Где-то на просторах интернета мы подсмотрели дизайн с широкими картинками и узким текстом. Отталкиваясь от него, приступили к созданию своего варианта. Долго, очень долго мы вымеряли шаблоны. Придумывали, где разметить дату и подпись, использовать ли теги, как обойтись с картинками, что делать с разделением по страницам. И вот, спустя чуть ли не полгода, блог «Дивасофт» запущен и работает.</p>
    <h3>Подзаголовок</h3>
    <p>И он красивый. Да, вот так вот нескромно с нашей стороны это заявлять, но посудите сами. Чего только стоит исходный код страницы, залюбоваться можно. Разметка всех и вся сделана по стандартам HTML5. Вы только посмотрите на структуру каждого поста!</p>
    <footer>
        <em><a href="#">Бекэнд</a>, <a href="#">Bitrix</a></em>
    </footer>
</article>

Тут тебе и <article>, и <header>, и <footer>, и <time> и всё-всё-всё на свете. А как замечательно оформлены у нас цитаты:

<blockquote cite="http://divasoft.ru/blog/">
    <p>А как замечательно оформлены у нас цитаты</p>
</blockquote>

Отдельно стоит упомянуть типографику. Вы обратили внимание, что мы используем верные кавычки, принятые в русском языке — «ёлочки»? И, конечно, длинные тире вместо дефисов и минусов, которые, между прочим, не так просто поставить. Приходится использовать либо цифровые коды, либо специальные символы html.

А ещё мы точно продумали расположение изображений. Их может быть четыре рядом, три, два или одно на весь блок записи. И при всём этом отступы между ними будут равными. Пришлось повозиться с полпикселями, появляющимися в разных браузерах. Но и эту проблему мы решили, использовав float: right; для крайнего правого изображения.

Кстати, о полпикселях. Это происходит потому, что мы используем собственную процентную сетку. Которая тоже была разработана путём долгих и кровавых споров. У нас вообще никогда без них не обходится. Сейчас, например, воюем за или против переносов слов.

Всё вышесказанное относилось к вёрстке, но и с натягом вышло не так просто. Изначально планировалось использовать стандартный компонент битрикс — блог. Но когда уже всё было готово и мы приступили к тестированию, возникли непредвиденные проблемы. Оказалось, что начиная с 12 версии, разработчики битрикса запретили использование HTML-редактора в блогах. Наверное, это связано с безопасностью. И наверное, важно. Но нам абсолютно не подходит. Так реализация проекта застопорилась на неопределённое время, пока мы искали пути обхода. Как вариант рассматривали использование другой площадки — wordpress, например. Заточенный именно для блогов, он мог бы стать решением всех проблем. Но оказалось нецелесообразным разбивать единую систему. Поэтому мы сделали блог на инфоблоках.

И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро...

Возможно, потом у нас будут комментарии и подписка, и конечно «новое видение» основного сайта. Пока это всё в проекте и в необозримом будущем. Но уже сейчас вы можете читать о жизни компании, её проблемах, решениях, разработках, проектах и о многом другом. Присоединяйтесь!